0 RSS-лента RSS-лента

Новости

Автор блога: Администратор
Чиновников проверят на склонность ко взяткам
Министерство труда и социальной защиты РФ планирует предупреждать развитие коррупции в среде государственных служащих с помощью специального тестирования чиновников.
Об этом в среду, 3 декабря, пишет газета «Известия» со ссылкой на директора департамента развития государственной службы Минтруда Дмитрия Баснака. «Наряду с формальными механизмами в форме тестов, которые используются для определения знаний кандидата, мы говорим о том, что нужно продумать инструменты, позволяющие оценить его профессиональные и личностные качества, а исходя из них определить профессиональный потенциал такого человека и предложить ему соответствующую карьерную траекторию. Одновременно такие инструменты будут способствовать профилактике коррупционных проявлений в деятельности гражданского служащего», — сообщил Баснак.
Тестирование будет проводиться в форме собеседования или интервью служащего со специально подготовленным кадровиком. Использование особых вопросов гарантирует оценку качеств кандидата с 90-процентной точностью. Результат теста покажет склонность к коррупции конкретного испытуемого, а также позволит предложить ему лучший вариант развития карьеры. Перспективы продвижения по службе должны сдерживать стремление к получению взяток, уверены разработчики технологии опроса.
Антикоррупционное тестирование заложено в федеральную программу развития государственной гражданской службы на 2015-2018 годы. Сама программа еще не утверждена. Минтруда планирует предложить готовый комплекс вопросов для тестирования до 15 июня 2015 года.
Практика проверки готовности кандидата к государственной службе имеется практически во всех государствах. В некоторых странах она ограничивается формальными процедурами и проверкой знания основного законодательства. На Западе принят более тщательный отбор чиновников. Например, в США специальное интервью обязательно, а в некоторых штатах кандидатов дополнительно проверяют на «детекторе лжи». Попытки ввести такие условия приема чиновников на работу предпринимались и в России. Ссылка: http://news.mail.ru/politics/20337521/
Запущена прикладная программная система «Парламентский портал»
26 сентября 2014 года в Государственной Думе состоялась презентация системы «Парламентский портал» государственной автоматизированной системы «Законотворчество» (Система ПП ГАС «Законотворчество»).

Прикладная программная система «Парламентский портал» разработана для повышения эффективности законодательной деятельности. Доступ к «Парламентскому порталу» предоставляется в сети Интернет по адресу http://portal.parlament.gov.ru.

Функционал системы направлен на обеспечение взаимодействия законодательных и представительных органов власти различных уровней, взаимодействие парламентариев с избирателями и экспертным сообществом.

В рамках «Парламентского портала» станет возможным:

- электронное взаимодействие граждан, депутатов Государственной Думы, членов Совета Федерации, депутатов законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации, представительных органов муниципальных образований по вопросам законотворческой деятельности;

- размещение депутатами Государственной Думы, членами Совета Федерации, региональными депутатами и представительными органами местного самоуправления информации о себе и своей законотворческой деятельности;

- взаимодействие депутатов представительных органов всех уровней между собой и с экспертным сообществом в области обсуждения предложений и инициатив по совершенствованию действующего законодательства, разработки и обсуждения законопроектов с участием экспертов;

- коллективная работа законодателей и экспертов над законопроектами;

- голосование граждан в поддержку законотворческой идеи, законодательной инициативы или проекта закона;

- проведение общественного обсуждения законотворческой идеи, законодательной инициативы или проекта закона с гражданами в социальных сетях Facebook и ВКонтакте, осуществлять публикацию размещенной на портале информации в социальные сети и Twitter;

- создание сайтов представительных органов муниципальных образований с помощью типового конструктора сайтов.

В настоящее время система работает в тестовом режиме.


Презентация и демонстрационный показ работы системы «Парламентский портал» состоится в 14-00 в Малом зале Государственной Думы.
Чиновников будут менять каждые пять лет
Министерства и ведомства заставят завести свой «кадровый резерв» и прописать, кто сменит того или иного сотрудника к окончанию предельного срока его службы
Подробнее: http://news.mail.ru/politics/16570361/?frommail=1
Экзамен для трудящихся-мигрантов
О введении обязательного экзамена по русскому языку, истории России, основам законодательства для трудящихся-мигрантов, за исключением высококвалифицированных специалистов

Подробнее: http://government.ru/orders/9797
По словам Президента РФ В.В. Путина коррупции при подготовке к ОИ-2014 не было, было удорожание строительства
МОСКВА, 19 янв — РИА Новости. Президент РФ Владимир Путин убежден, что крупномасштабных проявлений коррупции при подготовке к Олимпиаде в Сочи не было, но имели место случаи завышения объемов строительства объектов, в том числе из-за некачественной экспертизы и недобросовестности подрядчиков. «Каких-то крупных, крупномасштабных коррупционных проявлений в рамках реализации сочинского проекта мы пока не видим. Есть то, о чем я уже сказал, есть попытки исполнителей, подрядчиков завысить цену. Но это, повторяю еще раз, во всех странах мира происходит… Если есть объективные данные (о коррупции), дайте нам их, пожалуйста, как можно быстрее. Пока их нет, никто не дает», — заявил Путин в интервью российским и иностранным СМИ.

Подробнее: http://news.mail.ru/politics/16545871/?frommail=1
Интервью Президента РФ В.В. Путина российским и иностранным СМИ
В преддверии Олимпиады-2014 в Сочи Владимир Путин дал интервью корреспондентам телеканалов BBC, ABC News, CCTV, «Россия-1», «Первого канала» и информационного агентства Around the Rings.

Один из вопросов касался обеспечения безопасности во время проведения Игр:

«Если мы позволим себе проявить слабость, показать свой страх, то значит, мы будем способствовать террористам в достижении их целей. Я думаю, что международное сообщество, работающее во всех сферах: и в гуманитарной, и в политической, и в экономической, должно объединять свои усилия в борьбе с такими античеловеческими проявлениями, как террористические акты и как убийство ни в чём не повинных людей.
Подробнее: http://news.kremlin.ru/news/20080
Только граждане РФ могут принимать участие в охране общественного порядка
Как заявила председатель комитета ГД РФ по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая в ходе пленарного заседания: "Только граждане РФ смогут принимать участие в охране общественного порядка".
Представляя законопроект об участии граждан в охране общественного порядка ко второму чтению, депутат отметила, что уточнен предмет правового регулирования, а именно, «предлагается считать именно создание правовых условий для добровольного участия граждан в охране общественного порядка». «Кроме того внесено дополнительное уточнение в части того, что взаимодействие с органами полиции и иными правоохранительными органами предполагается в качестве непосредственной формы взаимодействия, а не с органами местного самоуправления», - отметила глава комитета.

«Важным является дополнение, что только граждане РФ могут принимать участие в охране общественного порядка, - заметила Яровая. - Кроме того, в данном законе мы баллотировали органам местного самоуправления, правоохранителям обязанность прямого взаимодействия с гражданами РФ по обеспечению их участия в охране общественного порядка».

Всего предложено к принятию 57 поправок, рекомендовано к отклонению – 26, уточнила Яровая. «При этом при рассмотрении всех поправок на площадке комитета мы детальным образом прорабатывали каждую их них. Многие нашли отражение в варианте, который предложен ко второму чтению», - заключила она.
Ссылка на http://www.komitet2-16.km.duma.gov.ru/site.xp/052057124049054052048.html
О порядке сообщения государственными служащими о получении ими подарка в связи с их должностным положением, сдачи и оценки подарка, реализации и зачисления средств, вырученных от его реализации
Правительство Российской Федерации в рамках Национальной стратегии противодействия коррупции проводит работу, направленную на профилактику коррупционных правонарушений и борьбу с коррупцией в государственных органах и организациях.

В этой связи Правительством Российской Федерации 9 января 2014 года утверждено Типовое положение о сообщении отдельными категориями лиц о получении подарка в связи с их должностным положением или исполнением ими служебных (должностных) обязанностей, сдачи и оценки подарка, реализации (выкупа) и зачисления средств, вырученных от его реализации.

См. подробнее: http://government.ru/news/9600
На заседании Президиума Совета Российского исторического общества подвели итоги уходящего года и обсудили план работы на 2014 год
26 декабря состоялось заседание Президиума Совета Российского исторического общества (РИО). Участники подвели итоги года и обсудили план работы на 2014 год.

Председатель Государственной Думы, председатель РИО Сергей НарышкинНарышкин
Сергей ЕвгеньевичФракция "ЕДИНАЯ РОССИЯ" выделил ряд исторических событий, на которые Российскому историческому обществу следует обратить в наступающем году особое внимание. Это 150-летие земской и судебной реформ, а также 100-летие начала Первой мировой войны.

По всем таким знаковым датам должен быть составлен подробный план, подчеркнул Сергей НарышкинНарышкин
Сергей ЕвгеньевичФракция "ЕДИНАЯ РОССИЯ" и попросил членов Президиума РИО в срок до 10 января 2014 г. внести свои предложения. А к 15 января 2014 г. – представить проект плана на год.

http://www.duma.gov.ru/news/273/545642/
Внесены изменения в ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в РФ» и статью 13 ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления»
Федеральным законом вносятся изменения в статью 14 Федерального закона «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации» и статью 13 Федерального закона «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления».

Указанные федеральные законы дополняются нормами о том, что информация о кадровом обеспечении государственного органа и аппарата суда размещается в сети «Интернет» не только на официальном сайте государственного органа, суда или на официальном сайте органа Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации в субъекте Российской Федерации, на территории которого находится суд общей юрисдикции, но также и на официальном сайте государственной информационной системы в области государственной службы в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Информация о кадровом обеспечении государственного органа и аппарата суда включает в себя сведения о вакантных должностях государственной службы, имеющихся в государственном органе, его территориальных органах или в аппарате суда, о порядке поступления граждан на государственную службу, квалификационных требованиях к кандидатам на замещение указанных вакантных должностей государственной службы, об условиях проведения и результатах конкурсов на замещение этих должностей государственной службы, а также о номерах телефонов, по которым можно получить информацию по вопросам замещения вакантных должностей государственной службы в государственном органе и его территориальных органах или в аппарате суда.

Реализация Федерального закона позволит сформировать единую базу вакантных должностей государственной службы и будет способствовать созданию объективных и прозрачных механизмов конкурсного отбора кандидатов на замещение указанных должностей с использованием сети «Интернет».

http://news.kremlin.ru/acts/19906