0 RSS-лента RSS-лента

Новости

Автор блога: Администратор
18 декабря 2013 г. вступило в силу Постановление ГД РФ "Об объявлении амнистии в связи с 20-летием принятия Конституции РФ"
Опубликован текст постановления об амнистии, которое вступило в силу в связи с 20-летием принятия Конституции Российской Федерации, в соответствии с принципом гуманизма на основе пункта "ж" части 1 статьи 103 Конституции Российской Федерации
В Госдуму внесён проект ФКЗ о внесении изменений в законодательство в связи с объединением Верховного и Высшего Арбитражного судов
В соответствии с пунктом «г» статьи 84 Конституции Владимир Путин внёс в Государственную Думу проект федерального конституционного закона «О внесении изменений в отдельные федеральные конституционные законы в связи с принятием Закона РФ о поправке к Конституции РФ «О Верховном Суде РФ и прокуратуре РФ» и признании утратившим силу Федерального конституционного закона «О Дисциплинарном судебном присутствии».

Законом о поправке к Конституции РФ предусматриваются объединение Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ, а также передача вопросов осуществления правосудия, отнесённых к ведению Высшего Арбитражного Суда РФ, в юрисдикцию Верховного Суда РФ.

В связи с этим проектом вносятся соответствующие изменения в федеральные конституционные законы «О Конституционном Суде РФ», «О военных судах Ф», «Об Уполномоченном по правам человека в РФ», «О Правительстве РФ», «О Государственном флаге РФ», «О Государственном гербе РФ», «О чрезвычайном положении», «О военном положении», «О судах общей юрисдикции в РФ». Федеральный конституционный закон «О Дисциплинарном судебном присутствии» признается утратившим силу.

Ряд положений указанных федеральных конституционных законов приводится в соответствие с положениями закона о поправке к Конституции РФ. При этом в положения, затрагивающие полномочия и статус Высшего Арбитражного Суда РФ, вносятся изменения, предусматривающие передачу соответствующих полномочий Верховному Суду РФ, некоторые положения признаются утратившими силу. Кроме того, проектом в отдельные федеральные конституционные законы вносятся изменения, связанные с уточнением порядка формирования Верховного Суда РФ, определением его новой структуры, а также полномочий Пленума и Президиума Верховного Суда РФ.
Сергей Иванов высказался за возвращение конфискации в Уголовный кодекс РФ
Как заявил 8 декабря 2013 г. глава президентской администрации Сергей Иванов: «…Конфискация должна стать действенной антикоррупционной мерой…», пообещав соответствующие «изменения в законодательстве» в ближайшее время. Все думские фракции с его слов готовы одобрить подобные изменения. «Пока можно смело констатировать, что коррупционеры лучше прячут свои доходы, чем правоохранители их находят», - отметил Сергей Иванов в интервью телеканалу НТВ. По его мнению, люди справедливо выражают недовольство тем, что коррупционер, когда его привлекают к ответственности, оказывается «гол как сокол».
Страницы: Первая Предыдущая 1 2 3